Tirupati-Balaji-Temple.org Touren finden
Grüne bewaldete Hügel und ein flacher Felsrücken über einer Straße nahe Tirumala

Unabhängige Reisetipps für den Tirupati-Balaji-Tempel

Beste Reisezeit für Tirupati und Tirumala

Die Tirupati beste Reisezeit hängt weniger vom Klima als vom Festkalender ab, und Tal und Berg haben unterschiedliches Wetter. Zwei Tabellen und die Festtermine 2026 helfen dir bei der Monatswahl.

  • ★ Ausgewählte Tempeltouren ab Chennai und Bangalore
  • 🛕 Darshan, Regeln und Fußwege erklärt
  • ↺ Stornobedingungen je Tour prüfen

Beste Reisezeit für Tirupati: Tal und Berg im Vergleich

Tirupati liegt im Tal und Tirumala auf den Hügeln darüber, deshalb sind beide Orte nicht gleich warm. Die Tabellen unten nutzen die Klimanormalwerte des indischen Wetterdienstes IMD für die Jahre 1991 bis 2020. Sie zeigen, wie ein Monat üblicherweise aussieht, und sind keine Vorhersage. Wetterwerte für 2026 sind es auch nicht.

Die IMD-Wetterstation Tirumala liegt auf 845,2 m. Das ist die Höhe der Station und nicht die des Tempeltors, nimm sie also nur als Hinweis auf die kühlere Luft oben. Für einen ersten Eindruck vom Ort selbst lies Tirumala.

845,2 mHöhe der IMD-Wetterstation Tirumala
NovemberMonat mit dem meisten Regen in beiden Tabellen
12.10.2026Beginn der Navaratri Brahmotsavams, einer von zwei Festzeiträumen in diesem Jahr
Weiter Blick von Tirumala über trockene Hügel und Ebenen der Ostghats

Touren nach Tirupati und Tirumala

Private Tagesausflüge und mehrtägige Touren mit Transport, praktisch, wenn du rund um ein Fest weniger organisieren willst.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Wetter in Tirupati im Tal

Historische IMD-Klimanormalwerte, 1991 bis 2020. Die Temperaturen sind mittlere Tageshöchst- und Tagestiefstwerte.

MonatMax °CMin °CRegen mm
Januar30,318,812,2
Februar33,319,97,9
März37,122,98,4
April39,326,317,5
Mai40,528,150,0
Juni38,127,484,2
Juli36,126,3110,5
August35,125,9130,5
September34,925,3111,9
Oktober33,123,9207,8
November30,422,0260,3
Dezember29,220,0112,3

Wetter auf dem Berg in Tirumala

Historische IMD-Klimanormalwerte der Station Tirumala, 1991 bis 2020.

MonatMax °CMin °CRegen mm
Januar24,014,05,3
Februar27,015,05,6
März30,617,17,2
April32,320,516,7
Mai33,322,164,9
Juni30,621,795,4
Juli29,020,9107,4
August28,020,7157,3
September28,220,1112,2
Oktober26,418,9216,9
November24,317,4292,9
Dezember22,915,6147,8

Beste Reisezeit für Tirumala

Was die Zahlen nahelegen und was sie nicht sagen können.

Januar und Februar verbinden relativ wenig Regen mit niedrigeren Temperaturen, oben auf dem Berg wie unten im Tal. April und Mai sind heiß, besonders in Tirupati, wo der Höchstwert im Mai 40,5 °C erreicht. Oktober und November bilden den Niederschlagsschwerpunkt, und der November hat an beiden Orten den höchsten Monatswert. Das ist unsere Lesart der Normalwerte und keine Wettergarantie.

Über einen bestimmten Tag sagen die Tabellen nichts. Prüf vor der Reise Wetterwarnungen für deine Termine und die TTD-Meldungen, vor allem wenn du den Aufstieg zu Fuß planst. Die Wege beschreibt Zu Fuß nach Tirumala.

Tirumala im Dezember

Im Dezember liegt das Tageshoch auf dem Berg in den Normalwerten bei 22,9 °C, das Tief bei 15,6 °C, dazu kommen 147,8 mm Regen. Als Beispiel vom Jahreswechsel 2025 auf 2026: Die TTD kündigte Vaikuntha Ekadasi für den 30.12.2025 an und den Dwara-Darshan-Zeitraum vom 30.12.2025 bis 08.01.2026. Das ist nur ein Beispiel. Der Termin für das Ende von 2026 ist noch nicht veröffentlicht.

Brahmotsavam und Andrang

Feste bestimmen den Andrang stärker als das Wetter. Diese Termine 2026 sind am 31.10.2026 bereits vorbei.

Salakatla Brahmotsavams

Vom 15.09.2026 bis 23.09.2026. Garuda Vahanam am 19.09., Rathotsavam am 22.09. und Chakrasnanam am 23.09.

Navaratri Brahmotsavams

Vom 12.10.2026 bis 20.10.2026, von der TTD mit Adhika Masa erklärt. Garuda Vahanam am 16.10. von 18:30 bis 23:30 Uhr, Pushpaka Vimanam am 17.10. um 16:00 Uhr, Swarna Ratham am 19.10. um 07:00 Uhr und Chakra Snanam am 20.10. um 06:00 Uhr.

Beispiel Januar

Ratha Sapthami war am 25.01.2026, und die TTD setzte an dem Tag den VIP Break Darshan aus. Andere Feste wie Teppotsavam kehren wieder, ihre Termine für 2026 stehen hier nicht.

Die TTD erwartete zum Oktoberfest starken Zulauf, und einige Privilegien waren vom 11.10.2026 bis 20.10.2026 ausgesetzt. Plane in Festzeiten mehr Zeit ein und buch früh über das offizielle Portal. Die Regeln zur Buchung stehen auf der Seite zum Darshan, Zimmer behandelt die Seite zur Unterkunft.

Wetter und Reisezeit in Tirumala: häufige Fragen

Ist es in Tirumala kühler als in Tirupati?

In den IMD-Normalwerten für 1991 bis 2020 ja. Das Maximum im Mai liegt auf dem Berg bei 33,3 °C und im Tal bei 40,5 °C.

Welcher Monat hat den meisten Regen?

Der November, mit 292,9 mm in Tirumala und 260,3 mm in Tirupati in den Normalwerten. Auch der Oktober ist nass.

Wann ist es am heißesten?

Im April und Mai, besonders im Tal. Das sind historische Normalwerte, schau deshalb kurz vor der Reise in die Vorhersage.

Ist das Wetter ein Grund, einen Monat zu meiden?

Die Normalwerte zeigen Tendenzen. Prüf Wetterwarnungen und TTD-Meldungen für deine Termine und plane in Festzeiten zusätzliche Zeit ein.

Tempeltouren nach Tirupati und Tirumala

Private Tagesausflüge und mehrtägige Tempeltouren im Vergleich. Darshan-Tickets werden getrennt bei der Tempelverwaltung gebucht.

Tempeltour finden →